В Мексике произошла экологическая катастрофа из-за разлива нефти

razliv-nefti-meksikaНа юге Мексики в штате Табаско произошла экологическая катастрофа. В реки и озера попали десятки тонн нефти. В результате более полумиллиона жителей Вильяэрмоса остались вообще без воды – и питьевой, и технической.

Сегодня власти штата начали спецоперацию по срочной доставке бутилированной воды населению. Масштабы ущерба экологам еще предстоит оценить. Но по предварительным данным, на протяжении десятков километров на побережье Мексиканского залива погибла флора и фауна. Пятна нефти попали и в Атлантику.

Причиной загрязнения рек стала нелегальная врезка в трубопровод, находящийся под управлением мексиканской нефтегазовой компании Pemex. Из-за врезки образовалась утечка из трубопровода. Полиция ищет организаторов незаконной врезки в магистральный нефтепровод, из-за которой и прорвало трубу.

Местные власти были вынуждены временно закрыть все учебные заведения. Как ожидается, на полное очищение рек от нефтепродуктов уйдет порядка трех суток.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.