В МЭА назвали условия для падения добычи сланцевой нефти в США

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол предрек падение добычи сланцевой нефти в США в случае, если цена на нефть упадет ниже $25 за баррель. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник, 9 марта.

«Мы ждем, что цены на нефть в размере $25 могли бы остановить новое развитие в секторе сланцевой нефти, и в результате мы увидим снижение добычи», — цитирует его ТАСС.

В то же время в Fitch спрогнозировали повторение ситуации 2015–2016 годов и усиление сланцевой отрасли. По мнению старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Дмитрия Маринченко, производители начнут снижать добычу только к концу года, и полностью убить отрасль не получится даже при текущих низких ценах.

Ранее в этот день эксперты МЭА предрекли падение мирового спроса на нефть на 90 тыс. баррелей в сутки на фоне распространения вируса SARS-CoV-2. Среди причин — перебои в туристической сфере и торговле и сокращение потребления сырья в Китае, на который в 2019-м пришлось более 80% роста мирового спроса.

Утром 9 марта после распада сделки ОПЕК+ цена апрельского фьючерса на нефть марки Brent опустилась почти на треть, до $31,38 за баррель. Стоимость нефти WTI достигла отметки в $27,9 за баррель. Позднее цены отыграли часть обвала. Так, к 12:50 мск, Brent продается по $36,6 за баррель, а WTI — по $33.

Российская валюта отреагировала резким падением до 75 рублей за 1$ и 86 рублей за 1€. К 13:00 мск на рынке Forex рубль укрепился до 73,9 за 1$ и 84,16 за 1€. Стоимость биткоина упала почти на 10%, а цены на золото поднялись до максимума с 2012 года, составив $1700 за унцию.

Банк России приостановил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила на 30 дней. В Минфине заверили в наличии достаточного количества ликвидных средств ФНБ для покрытия потерь бюджета, даже если цена за баррель нефти упадет до $25–30.

Обвал мировых цен на нефть произошел после провала 6 марта переговоров стран – участниц ОПЕК+ по сокращению добычи и распада соглашения. После встречи Саудовская Аравия заявила о намерении увеличить добычу до 10–12 млн баррелей в сутки и снизить цены на свою нефть. В таком случае цены на нефть могут упасть до $20 за баррель.

iz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 10 марта 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.