В МЭА назвали самые уязвимые страны в условиях падения цены на нефть

Ирак, Алжир и Нигерия больше всего пострадают от резкого падения цены на нефть. Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль, передает CNBC.

По словам Бироля, эти страны не диверсифицировали свою экономику и теперь находятся в «очень, очень сложной ситуации».

«Они сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами. У многих из них возникнут трудности с выплатой заработной платы государственному сектору, с расходами на здравоохранение и образование, что в свою очередь может вызвать социальную напряженность в этих странах», — сказал он.

Ирак, по мнению Бироля, наиболее уязвим, так как его экономика является одной из наименее диверсифицированных среди других стран-членов ОПЕК.

Цены на нефть упали после того, как странам ОПЕК+ не удалось договориться о новом сокращении добычи нефти. Саудовская Аравия выступила за снижение объемов на 1,5 млн барр. из-за коронавируса, а Россия не согласилась на предложение ОПЕК дополнительно сократить производство.

9 марта стоимость Brent упала почти на 30%. На фоне этого обрушились мировые биржевые индексы, а также выросли курсы доллара и евро по отношению к рублю.

www.rbc.ru

 

Цены спот на нефть по сортам и базисам. Данные на 13.03.2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.