В МЭА назвали самые уязвимые страны в условиях падения цены на нефть

Ирак, Алжир и Нигерия больше всего пострадают от резкого падения цены на нефть. Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль, передает CNBC.

По словам Бироля, эти страны не диверсифицировали свою экономику и теперь находятся в «очень, очень сложной ситуации».

«Они сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами. У многих из них возникнут трудности с выплатой заработной платы государственному сектору, с расходами на здравоохранение и образование, что в свою очередь может вызвать социальную напряженность в этих странах», — сказал он.

Ирак, по мнению Бироля, наиболее уязвим, так как его экономика является одной из наименее диверсифицированных среди других стран-членов ОПЕК.

Цены на нефть упали после того, как странам ОПЕК+ не удалось договориться о новом сокращении добычи нефти. Саудовская Аравия выступила за снижение объемов на 1,5 млн барр. из-за коронавируса, а Россия не согласилась на предложение ОПЕК дополнительно сократить производство.

9 марта стоимость Brent упала почти на 30%. На фоне этого обрушились мировые биржевые индексы, а также выросли курсы доллара и евро по отношению к рублю.

www.rbc.ru

 

Цены спот на нефть по сортам и базисам. Данные на 13.03.2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.