В мае нефть подскочит до 70 долларов за баррель

birga-torgiЦены на нефть неожиданно пошли вверх после длительного падения. Причиной стали опасения, что из-за нестабильности на Ближнем Востоке поставки нефти могут прекратиться.

Стоимость нефти марки Brent выросла с марта на 9 долларов и теперь составляет 65.37 долларов за баррель.

Замедление темпов добычи нефти в США и конфликт в Йемене были названы экспертами главными причинами резкого роста нефтяных цен в последние несколько недель.

Майкл Хьюсон, ведущий биржевой аналитик американской компании CMCMarkets так прокомментировал ситуацию на рынке: «В целом, наблюдается тенденция к росту, причем в краткосрочной перспективе – к весьма быстрому росту. Велика вероятность, что уже в следующем месяце баррель нефти Brent будет стоить 70 долларов».

Хотя Йемен сам по себе не является крупным экспортером нефти на Ближнем Востоке, страны Персидского залива вынуждены отправлять танкеры через Аденский залив, расположенный на юге Йемена, а также через узкий Баб-эль-Мандебский пролив, разделяющий Йемен и Джибути. Из-за военного конфликта в регионе, грузовые танкеры оказались под угрозой, что, в свою очередь, привело к сокращению поставок.

riafan.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.