В Литве сорвалась сделка по продаже Mazeikiu nafta

В Министерстве хозяйства Литвы не состоялось подписание договора по продаже оставшихся у государства 10% акций нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 марта, в Министерстве хозяйства, в настоящее время литовская сторона ожидает дополнительной информации из Польши, почему не состоялась сделка. «Мы ждем информации из PKN Orlen о выполнении их обязательств.
Правительство прикладывает все усилия, чтобы PKN Orlen выполнил свои обязательства по договору опциона», — цитируются слова министра хозяйства Литвы Дэйнюса Крейвиса.
Напомним, правительство Литвы в декабре прошлого года приняло решение продать оставшиеся 9,98% акций нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta польской компании PKN Orlen (Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.). Сумма сделки составляет около 284,45 млн долларов США. Эти деньги должны были быть использованы для снижения бюджетного дефицита.
В настоящий момент польскому концерну принадлежат все акции завода, кроме сохранившегося у государства пакета в 9,98%. Во время приобретения акций нефтеперерабатывающего предприятия польским концерном в 2006-2007 гг. правительство Литвы за символическую плату в 1 доллар США получило право требовать покупки оставшихся у Литвы акций.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов