В Литве предложили запретить законом прием сжиженного газа из РФ в любой форме

В Сейм (парламент) Литвы внесли предложение законодательно запретить прием в любой форме сжиженного газа из России, который в ограниченных масштабах еще поступает в республику. Соответствующая инициатива выдвинута министром энергетики Дайнюсом Крейвисом и председателем парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринасом Касчюнасом.

«Существуют предприятия, которые до сих пор занимаются импортом сжиженного газа из России, доставляя его автоцистернами. Это должно быть запрещено», — отметили инициаторы, внесшие в Сейм соответствующие поправки к закону о природном газе.

Депутаты поддержали в первом чтении это предложение 119 голосами. Только один проголосовал против, воздержались 11 политиков. Предложение предстоит обсудить парламентским комитетам, после чего оно вернется в зал заседаний на обсуждение и заключительное голосование.

Минэнерго Литвы установило, что у компании Gazprom Export, являющейся дочерним предприятием «Газпрома», сжиженный газ закупает и ввозит в Литву цистернами зарегистрированная в Варшаве Cryogas M&T Poland.

Импорт из России сжиженного природного газа через находящийся в Клайпедском государственном морском порту терминал был запрещен Литвой в марте 2022 года, а в апреле такой запрет стал действовать и в отношении поставок по трубопроводам. Исключение действует лишь для транзита в Калининград.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 7 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.