В Казахстане заявили о снижении выгоды от транзита нефти через Россию

Транзит казахстанской нефти через систему российской компании «Транснефть» стал менее привлекательным из-за санкций, заявил зампредседателя правления национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» Даурен Карабаев.

«КазМунайГаз» также экспортирует нефть по трубопроводу «Атырау-Самара» и далее через систему «Транснефти». Однако сейчас нефть марки Urals продается на мировом рынке с дисконтом, что снижает привлекательность данного маршрута. Карабаев отметил, что размер дисконта от эталонного сорта Brent с начала года доходил до 40 долларов, а на конец первого квартала составлял 31 доллар.

«В то же время налоги — налог на добычу полезных ископаемых, рентный налог на экспорт и экспортную таможенную пошлину — мы платим исходя из цены Brent», — сказал Карабаев в ходе брифинга.

При этом сорт нефти CPC Blend, который прокачивается по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сейчас торгуется с дисконтом около 6-8 долларов, что «находится в пределах исторических колебаний».

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 6 по 10 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.