В Испании сообщили, что ЕС пока не планирует запрещать импорт российского СПГ

Евросоюз в настоящее время не планирует запрещать импорт российского сжиженного природного газа (СПГ), однако сделает это, если ситуация на Украине не изменится. Об этом министр экологического перехода и демографического вызова Испании Тереса Рибера заявила в интервью агентству Reuters.

«Я думаю, что рано или поздно, если ситуация в России и на Украине не изменится, это произойдет [запрет будет введен], — сказала она. — Но в данный момент, после прошлогодних потрясений, Еврокомиссия и страны [ЕС] хотят понаблюдать, как события развиваются в мирном ключе, чтобы избежать дополнительного беспокойства».

В мае Рибера заявляла, что запрет на импорт СПГ из России будет введен «быстрее, чем можно было бы ожидать».

В интервью Reuters министр подчеркнула, что ей «не нравится», что Испания является одним из крупнейших импортеров российского СПГ. Однако правительство Испании не может найти правовую основу для запрета импорта российского СПГ без разрешения ЕС, добавила она.

30 августа газета Financial Times сообщила со ссылкой на данные международной организации Global Witness, что страны Евросоюза планируют импортировать в 2023 году из России рекордные объемы сжиженного природного газа. По ее данным, за первые семь месяцев 2023 года Бельгия и Испания были вторым и третьим по объемам покупателями российского СПГ после Китая.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 8 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»