В Иране более половины АЗС вышли из строя

По меньшей мере 60% АЗС в Иране оказались выведены из строя в результате сбоя в работе топливных карт. С таким заявлением выступил заместитель министра нефти исламской республики Джалил Салари.

«60% заправочных станций столкнулись с проблемами при считывании топливных карт. Осуществляется постепенный переход на ручной режим продажи топлива, мы решаем этот вопрос», — привело его слова агентство IRNA. Салари пока не уточнил, что именно послужило причиной сбоя.

Со своей стороны хакерская группировка Gonjeshke Darande утверждает, что ее сторонники совершили кибератаку на иранские АЗС и таким образом якобы вывели их из строя. В заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале хакеров, утверждается, что атака была совершена в ответ на «агрессию исламской республики и ее прокси в регионе».

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи пообещал, что работа всех АЗС будет восстановлена к 15:00 по местному времени (14:30 мск), передает агентство Клуб молодых журналистов.

В последний раз столь крупный сбой в работе АЗС Ирана наблюдался в октябре 2021 года. Тогда в стране начались перебои в продаже топлива для автомобилей на заправках по системе квот для населения из-за проблемы в работе программного обеспечения. В результате массированной кибератаки были выведены из строя все 4,3 тыс. АЗС, находившихся на территории исламской республики.

Система продажи топлива по субсидированным ценам на основе квот была введена в Иране с ноября 2019 года в связи с объявленным повышением цен на бензин и дизельное топливо. Для предотвращения махинаций и контрабанды топлива были введены топливные карты, которые дают право покупать бензин по сниженной цене. Размер квоты в среднем составляет около 60 литров в месяц на одного человека, однако может быть увеличен для представителей отдельных профессий.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"