В Индии изобрели суперткань для очистки воды от разлитой нефти

Индийский институт ядерных исследований BARC разработал суперабсорбент на основе хлопка, который поможет справиться с разливами нефти на воде. В официальном заявлении говорится, что хлопок суперолеофилен, то есть «любит» масло и не любит воду.

«В настоящее время нет абсорбента, который мог бы одновременно удалять плавающую нефть с поверхности воды и нефтесодержащие отложения под ней», — сообщил А.К. Моханти, директор Центра атомных исследований Бхабхи. Он добавил, что «супервпитывающий хлопок» был разработан ученым Судхенду Рэем Чоудхури, работающим в отделе изотопов и радиации BARC. Новинка уже получила национальную награду Объединенного министерства химии и удобрений.

Один грамм материала может впитать минимум 1,5 кг масла из водной среды, затем его следует просто отжать. Хлопок является биоразлагаемым и может использоваться до 50-100 раз. Материал также удаляет токсичные органические жидкости, типа бензола, толуола, этилбензола, хлороформа, дихлорметана, трибутилфосфата (ТБФ), трифенилфосфата (ТФФ) из промышленных или городских сточных вод. Его также можно использовать для отделения различных масляных растворителей в промышленных или лабораторных установках и для очистки твердых поверхностей на нефтяных станциях и при утечках на дорогах.

Обычные методы удаления масла приводят к вторичному загрязнению и потере масла либо из-за сжигания, либо из-за потребления микроорганизмами.

BARC говорит, что в декабре 2020 года на материал был выдан индийский патент, а технологией теперь владеет частная компания.

Правительство выставило ультиматум ценам на бензин

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад