В Госдуму внесен проект о ратификации нефтяного соглашения с Конго

Правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения между правительством РФ и правительством Республики Конго о сотрудничестве в сфере строительства нефтепродуктопровода «Пуэнт-Нуар — Лутете — Малуко-Трешо» на территории Конго, следует из базы данных нижней палаты парламента.

«Ратифицировать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Конго о сотрудничестве сфере строительства нефтепродуктопровода «Пуэнт-Нуар — Лутете — Малуко-Трешо» на территории Республики Конго, подписанное в городе Москве 28 сентября 2024 года», — говорится в документе.

Как отмечается в пояснительной записке, соглашение предусматривает создание благоприятных условий для осуществления строительства нефтепродуктопровода российской уполномоченной организацией на условиях ЕРС-контракта (Engineering — Procurement — Construction, проектирование — поставка — строительство) с его дальнейшей эксплуатацией совместным предприятием, в котором доля российской уполномоченной организации на основе концессионного соглашения составляет 90%.

«Соглашение закрепляет обязанность Республики Конго заключить концессионное соглашение с совместным предприятием на срок не менее 25 лет, условия которого предполагают последующую передачу нефтепродуктопровода Конголезской Стороне по истечении срока действия указанного соглашения», — говорится в пояснительной записке.

Уполномоченными организациями, ответственными за реализацию проекта, являются ООО «Закнефтегазстрой-Прометей» и Национальная нефтяная компания Конго.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 21 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.