В гонке за белым водородом

Шумиха вокруг природного водорода, получившего название «белый» или «золотой» водород, набирает обороты во всем мире.

Ведь водород может изменить правила игры в поисках экономически эффективных источников энергии с низким содержанием углерода. Согласно исследованию Rystad Energy, в конце прошлого года 40 компаний занимались поиском месторождений природного водорода, в то время как в 2020 году их было всего 10. В настоящее время поисковые работы ведутся в Австралии, США, Испании, Франции, Албании, Колумбии, Южной Корее и Канаде.

Сравнивая с другими формами водорода, одним из преимуществ белого водорода является его цена, обусловленная его естественным происхождением. Серый водород, получаемый из ископаемого топлива, стоит в среднем менее двух долларов за килограмм, в то время как зелёный водород, получаемый с помощью возобновляемой электроэнергии, сейчас стоит в три раза дороже. Ожидается, что стоимость возобновляемого водорода снизится по мере снижения цен на электролизеры в ближайшие годы, но все же белый водород по-прежнему будет дешевле.

В настоящее время канадский производитель Hydroma добывает белый водород по ориентировочной цене 0,5 доллара за килограмм. В зависимости от глубины и чистоты месторождения, проекты в Испании и Австралии нацелены на стоимость около 1 доллара за кг, что укрепляет ценовую конкурентоспособность белого водорода.
В дополнение к ценовому преимуществу, белый водород также может обладать низкой углеродоемкостью. При содержании водорода 85% и минимальном загрязнении метаном углеродоемкость составляет около 0,4 кг эквивалента диоксида углерода (CO2e) на кг газообразного водорода (H2), включая твердые выбросы и выбросы водорода в атмосферу. При содержании 75% водорода и 22% метана интенсивность возрастает до 1,5 кг диоксида углерода на кг газообразного водорода.

«Несмотря на всю неопределенность, белый водород может изменить ситуацию в секторе чистого водорода как доступный, экологически чистый природный ресурс, тем самым изменив роль водорода с энергоносителя на часть первичного энергоснабжения. Однако, фактический объем запасов по-прежнему неясен, а проблемы с транспортировкой и распределением водорода остаются», — Мин Хой Ле, руководитель отдела исследований водорода Rystad Energy.

В соответствии с Законом США о снижении инфляции, компании имеют право на получение налоговых льгот на производство, когда углеродоемкость составляет менее 4 кг CO2e на кг H2. Наибольшие по объему налоговые льготы предусматривают субсидию в размере 3 долларов за кг, если производство водорода соответствует пороговому показателю углеродоемкости в 0,45 кг CO2e на кг H2. Таким образом, производитель белого водорода в США может претендовать на большие льготы, что делает водород наиболее привлекательным для производителей.

Несмотря на случайное открытие, которое произошло примерно 37 лет назад в Мали, считалось, что залежи водорода под землей  отсутствуют из-за способности водорода просачиваться сквозь слои горных пород. В данный момент доступно новое оборудование, например, газозаборные трубки, чувствительные к водороду, которые предназначены для обнаружения растворенного водорода в горных породах на глубинах до 1500 метров. Трубки используют спектрометры для измерения и анализа растворенных газов в глубоких скважинах. В настоящее время исследователи разрабатывают трубки, которые могут проникать на большие глубины, до 3000 метров под землей.

Белый водород в основном образуется в результате естественных реакций, таких как серпентинизация. Реакция, при которой вода вступает в реакцию с минералами богатыми железом при повышенных температурах. Усиленная серпентинизация с использованием катализаторов, таких как магнетит, может помочь ускорить естественные реакции получения водорода. Радиолиз воды является еще одним источником природного водорода. В этом процессе участвуют радиоактивные элементы в земной коре, расщепляющие воду под действием ионизирующего излучения.

Правительство Южной Австралии добавило водород в список регулируемых веществ в 2021 году. Это привело к тому, что многие компании подали заявки на получение разрешений на разведку в регионе, а Gold Hydrogen получила пятилетнюю лицензию на разработку своего проекта Ramsay. Компания обнаружила высокие концентрации водорода до 86%  во время бурения в конце 2023 года. Gold Hydrogen планирует провести дальнейшее бурение в 2024 году и запустить пилотное технико-экономическое обоснование.

Правительства Франции и США пообещали финансовую поддержку для ускорения проектов по разведке и добыче природного водорода. В настоящее время существует только один действующий проект по производству белого водорода в Буракебугу, Мали, около 5 тонн водорода в год. Этот маломасштабный проект существует уже десять лет, обеспечивая электроэнергией деревню. Другие проекты в различных частях мира все еще находятся на ранней стадии разработки, и ожидается, что первое производство природного водорода в Европе начнется в 2029 году.

Российская нефть не хочет возвращаться на европейские танкеры

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.