В Германии планируют ввести налог на сверхприбыль для нефтегазовых компаний

Министерство финансов Германии по рекомендации ЕС намерено облагать сверхприбыли нефтегазовых предприятий налогом в размере 33%, сообщает издание Welt, в чьем распоряжении оказался документ ведомства.

«Все компании, работающие в нефтяном, газовом, угольном и нефтеперерабатывающем секторах, должны платить дополнительный налог на прибыль с 2022 и 2023 годов, которая более чем на 20% превышает среднюю прибыль, полученную в Германии в период с 2018 по 2021 год. Ставка налога должна составлять 33%», — пишет издание, изучив документ минфина по изменениям налогового законодательства.

С помощью этих средств, которые по оценке ведомства составят двузначное число в миллиардах евро, министерство надеется покрыть расходы на пакет помощи по снижению цен на электроэнергию. В своих планах ведомство опирается на рекомендации Европейского совета, сообщает Welt.

После начала специальной военной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом, как указывал российский президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 24 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад