В ФРГ заявили, что газ из РФ продолжает поступать в страну через Бельгию и Нидерланды

Природоохранная организация Urgewald утверждает, что российский газ по-прежнему поступает в Германию через бельгийский и голландский СПГ-терминалы. Об этом сообщила медиагруппа Funke.

«Правительство ФРГ не хочет прямого импорта газа из России, но косвенно российский газ все равно поступает. Это политически слабо», — заявил Funke представитель Urgewald Мориц Ляйнер. «Правительству следует добиваться того, чтобы импорт российского газа в ЕС, а также его реэкспорт были запрещены на европейском уровне. В противном случае нельзя гарантировать, что российский газ не попадет в Германию», — утверждал он.

В то же время организация полагает, что с точки зрения климатической политики и воздействия на жителей регионов, где проекты СПГ расширяются из-за спроса со стороны Германии, «не существует страны — поставщика газа, которая была бы беспроблемной». Это касается также США и Норвегии, заметили в Urgewald.

В свою очередь представитель фракции ХДС/ХСС в Бундестаге, эксперт в области климатической и энергетической политики Андреас Юнг призвал внести больше ясности в вопрос о происхождении импорта газа в Германию. «Правительство ФРГ должно обеспечить полную прозрачность, когда речь идет о безопасности закупок газа», — сказал он Funke. При этом Юнг подчеркнул, что два года назад, в начале спецоперации РФ на Украине, блок ХДС/ХСС потребовал от «федерального правительства регулярных отчетов о безопасных поставках газа даже без российского импорта». «Несмотря на наши запросы, есть общие заверения от [канцлера ФРГ] Олафа Шольца и [Главы Минэкономики ФРГ] Роберта Хабека, но нет достоверных цифр. Их необходимо представить сейчас», — резюмировал он.

Германия стала отказываться от поставок российских энергоресурсов после начала российской спецоперации на Украине в феврале 2022 года. В частности, ФРГ не получает газ по «Северным потокам» — оба газопровода были повреждены в 2022 году в результате диверсии в Балтийском море, один из них до этого не был сертифицирован германской стороной. В сложившейся ситуации правительство рассчитывает на строительство терминалов по приему СПГ. Суммарная мощность действующих плавучих терминалов оценивается в 33 млрд куб. м газа в год, это вдвое меньше, чем было поставлено в 2021 году по «Северному потоку».

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад