В ФРГ проводят стресс-тест на случай перебоев с газоснабжением

Федеральное сетевое агентство Германии в течение дня проведет стресс-тест, чтобы подготовиться «к возможной кризисной ситуации с поставками газа». Об этом говорится в сообщении, которое распространил регулятор.

«Германия существенно лучше готова к этой зиме, чем к прошлой. Поводы для оптимизма есть, но отменять тревогу пока рано, — заявил глава агентства Клаус Мюллер. — Газохранилища заполнены, есть альтернативные источники закупки газа, уровень экономии стабилен. Но существуют остаточные риски. Сегодня мы на практике протестируем наши процессы на случай кризисной ситуации, таким образом мы будет готовы и к неочевидным сценариям».

В теории, если в ФРГ будет недостаточно газа, то Федеральному сетевому агентству придется распределять энергонагрузку в стране — приоритет остается за частными домохозяйствами и муниципальными зданиями. Работа по распределению и коммуникации возлагается на специальный кризисный штаб. Тестируется работа инфраструктуры, которая обеспечивает эти процессы, говорится в сообщении.

Более подробный механизм проведения стресс-теста в сообщении не описывается.

Три фактора риска

Федеральное сетевое агентство описывает три фактора, из-за которых ситуация с газоснабжением в ближайшие месяцы может быть осложнена. В их числе — возможные морозы предстоящей зимой, из-за которых потребление газа существенно вырастет. Прошлой зимой температура была относительно высокой, что облегчило цели по экономии.

«Сюда также входит риск отсутствия поставок российского газа в государства юго-востока Европы, которые в настоящее время все еще получают газ через Украину, и в случае дефицита их нужно будет обеспечивать в том числе через Германию», — говорится в сообщении.

В качестве третьего фактора риска агентство называет «частичный или полный выход из строя» газопроводов на территории ФРГ.

Регулятор, как и прежде, призывает потребителей в Германии экономить энергоресурсы.

Ситуация с газом в ФРГ

Германия в настоящее время постепенно переходит на возобновляемые источники энергии, отказывается от угольных электростанций, отключила АЭС. Полностью достичь климатической нейтральности планируется к 2045 году. Изначально на переходный период ставка делалась на российские энергоносители, в первую очередь на газ. От поставок ресурсов из РФ Германия начала отказываться после начала боевых действий на Украине. Сейчас ФРГ не получает газ по «Северным потокам» — оба газопровода были повреждены в 2022 году в результате диверсии в Балтийском море, один из них и до этого не был сертифицирован германской стороной. Правительство ФРГ в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов по приему СПГ. Суммарная мощность нынешних плавучих терминалов оценивается в 33 млрд куб. м газа в год — это вдвое меньше, чем было поставлено в 2021 году по «Северному потоку». Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют достроить только к 2026 году.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 21 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.