В Финляндии намерены законодательно запретить импорт российского СПГ

Министр окружающей среды и климата Финляндии Кай Мюккянен планирует внести предложение о поправках в законодательство, которые позволят запретить ввоз российского сжиженного природного газа, сообщает региональная новостная служба Uutissuomalainen.

Отмечается, что он намерен выдвинуть такую идею в связи с реализацией нового пакета мер Евросоюза по рынку газа.

«В пакет будет включен пункт, предусматривающий запрет, который государства-члены смогут ввести по своему желанию. Он может быть естественно введен в национальное законодательство Финляндии», — сообщила Uutissuomalainen со ссылкой на слова министра.

Служба отмечает, что, мнению Мюккянена, запрет на импорт СПГ из России в Финляндию могут вести в течение нескольких лет, как только будет принят пакет мер по развитию газового рынка Евросоюза. Министр также выразил надежду, что переговоры по санкционному пакету завершатся до конца 2023 года.

Финская госкомпания Gasum продолжает ввозить в страну СПГ из России. Импорт российского трубопроводного прекратился в мае 2022 года, когда Gasum отказалась оплачивать поставки в рублях.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 8 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"