В EY спрогнозировали рост цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке

Главный экономист одной из крупнейших консалтинговых компаний Ernst & Young (EY) Грег Дако прогнозирует рост цены нефти марки Brent до 150 долларов за баррель в случае обострения конфликта на Ближнем Востоке, передает издание Business Insider.

«В этой ситуации цены на нефть могут немедленно вырасти на 50 долларов за баррель, достигнув 150 долларов за баррель в конце 2023 года», — пишет издание со слов экономиста.

По мнению экономиста, такой скачок цены вероятен при обострении конфликта на Ближнем Востоке, который может привести к вмешательству США и Ирана. Такой сценарий может иметь серьезные последствия для мировой экономики, предупредил Дако. Последствия могут включать в себя умеренную глобальную рецессию, а также сокращение темпов роста реального мирового ВВП на 1,4% до конца следующего года, или примерно на 2 триллиона долларов.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. Число жертв в секторе Газа превысило 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.

Стоимость нефти марки Brent выросла с 7 октября на 6,44%, а марки WTI — на 3,4%. По состоянию на 16.27 мск цена марки Brent снижается на 0,56%, до 89,36 доллара за баррель, а WTI — на 0,6%, до 85 долларов за баррель.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.