В Европе признали неспособность обойтись без российского газа

Берлин в настоящий момент не имеет альтернативы поставкам российского газа, пишет немецкое издание Welt.

Самостоятельно страны ЕС не смогут обеспечить себя газом, поскольку спрос на топливо будет только расти.

«Хотя спрос на газ в ЕС растет, его добыча здесь резко падает. Только Россия может сократить этот разрыв — со всеми вытекающими последствиями», — пишет издание.

Автор материала приводит в пример сокращение добычи топлива на десятом по величине в мире Гронингенском газовом месторождении, объем добычи на котором сократился с 53,8 млрд кубометров в 2013 году до 20 млрд кубометров в 2018 году.

«Случай с Гронингеном не только драматичен сам по себе — он влияет на всю Европу», — отмечает Welt.

При этом потребность в газе для стран Евросоюза будет только увеличиваться. Автор приводит в пример данные отчета Еврокомиссии о состоянии рынка, которые показывают, что объемы потребления газа достигли 491 млрд кубометров в 2017 году, что на 6% больше, чем годом ранее.

Как отмечает директор по исследованиям Европейского центра энергетической и ресурсной безопасности (EUCERS) в Королевском колледже в Лондоне Франк Умбах, разрыв будет только увеличиваться.

«Вопрос о том, как Евросоюз будет дальше удовлетворять собственный спрос, остается», — отмечает он.

Естественно, что в сложившийся ситуеции Евросоюз не может обойтись без поставок российского газа, пишет Welt.

«А недостатка в ресурсах нет, особенно в последние годы — учитывая открытие на Ямале нового „Газдорадо“», — обращает внимание автор. По словам Умбаха, импорт газа из России, вероятно, будет расти, по крайней мере, до 2030 года.

expert.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 28 января по 1 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.