В Европе ожидают, что энергетический кризис продлится до конца зимы

Текущая ситуация на рынке электроэнергии в Европе объясняется рядом экономических, климатических и геополитических факторов, рассказал еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире радио RTL. Он также высказал предположение, что такая ситуация продлится до конца зимы.

«Напряженная ситуация в сфере энергетики может продлиться всю зиму», — заявил он, отметив, что эта ситуация закономерна и обснована рядом причин.

Во-первых, это пандемия COVID, которая привела к закрытию ряда предприятий и снижению предложения на рынке энергоносителей. Кроме того, он напомнил, что Европа активно использует возобновляемые источники энергии, которые в этот раз дали сбой. «Последние шесть недель в Европе не было ветра. Соответственно, было произведено гораздо меньше электроэнергии, чем ожидалось», — уточнил еврокомиссар.

Ещё одной причиной сложившейся ситуации Бретон считает геополитическую напряженность и «сильную зависимость некоторых стран, в частности Германии, от российского газа».

Цены на газ в Европе последние недели бьют рекорды. Если месяц назад цена газа на спотовом рынке чуть превышала 500 долларов за тысячу кубометров, то на торгах 15 сентября она уже подскакивала до исторического рекорда выше 960 долларов за тысячу кубометров.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 27 сентября по 1 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.