В Европе дисбаланс цен на нефть между южными и северными базисами

Разброс в ценах на нефть с высоким содержанием серы между Средиземноморскими FOB поставками и FOB поставками из Роттердама достиг шестинедельного максимума вследствие повышенной заинтересованности в поставках.

Разница в ценах на этой неделе составила $1,50/mt, увеличиваясь до $2.25 в течение дня, ранее достигнув минимального значения -$2.25/mt за последние 10 дней февраля.

Цена на HSFO (HSFO – нефть с высоким содержанием серы) в Средиземном море понижалась весь февраль из-за перенасыщенности рынка. Тем не менее, рост интереса покупателей, а именно Cadoil, дал толчок росту цен.

«Сейчас рынок выглядит более сбалансировано, чем несколько недель назад», — сказал трейдер из Средиземноморского региона. По словам другого трейдера: «Сейчас есть спрос на физические поставки. Посмотрим, как долго это продлится. Кроме того, есть спрос и на танкеры. При этом, дополнительную поддержку должен оказать весенний сезон технических работ на нефтеперерабатывающих заводах в Средиземноморском регионе».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.