В Еврокомиссии озвучили предложение поставщиков газа для совместных закупок

Поставщики в ходе второго тендера по совместным закупкам газа в ЕС предложили более 15 миллиардов кубометров «голубого топлива», спрос составил 16 миллиардов кубометров, были отобраны наиболее привлекательные предложения почти на 12 миллиардов кубометров, сообщил на брифинге в Брюсселе вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович.

Второй тендер на совместные закупки газа потребителями ЕС был объявлен 7 июля. «Я рад сообщить, что второй тендер закупок был успешным. Мы собрали спрос на газ в размере порядка 16 миллиардов кубометров… Надежные поставщики ответили на этот спрос общим предложением в размере 15,19 миллиарда кубометров», — сообщил он. По его словам, свои предложения представили 25 поставщиков газа.

«Мы смогли состыковать наиболее привлекательные предложения с нуждающимися в газе потребителями на объем в 11,98 миллиарда кубометров газа, включая 5,5 миллиарда – сжиженного природного газа, и около 6,4 миллиарда – трубопроводного газа», — пояснил он. Шефчович добавил, что следующий тендер будет объявлен после возвращения ЕК с летних каникул.

Евросоюз в декабре прошлого года согласовал создание механизма совместных закупок газа. Первый тендер прошел весной этого года, ЕК отчиталась о позитивной реакции рынка. В 2023 году планируется организовать всего пять раундов совместных закупок.

В рамках этого механизма газовые компании союза и компании, потребляющие «голубое топливо» в странах ЕС, должны были представить свои потребности в его импорте. Заявлялось, что обязательным условием будет собрать заявки примерно на 13,5 миллиарда кубометров из всех стран союза, то есть на 15% от обязательств государств ЕС по наполнению подземных хранилищ газом. Страны ЕС должны заполнить подземные хранилища на 90% к началу отопительного сезона.

После сбора заявок происходит поиск предложений по поставкам газа на мировых рынках для совместных закупок. Компании, участвующие в механизме, решают, покупать им газ, собранный через этот механизм, или нет. Российский газ через эту схему покупать не предполагается. Шефчович заявлял также, что Евросоюз не исключает возможности совместных закупок газа через долгосрочные контракты.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности