В Equinor рекомендовали Европе нарастить флот СПГ-танкеров
-
Европе может понадобиться в 2025 году на 20% больше СПГ-танкеров, чем в прошлом году, чтобы заполнить подземные газовые хранилища (ПХГ) до 90%, заявил глава норвежской Equinor Андерс Опедаль.
«Уровень хранилищ после этой зимы будет составлять около 42%, и если вы хотите вернуться к 90% уровня хранилищ, то Европе нужно привлечь на 230 СПГ-танкеров больше, чем в прошлом году, что составляет около 20% прироста», — сказал он в ходе конференции по итогам года. Опедаль отметил, что в связи с этим ожидает конкуренции Европы и Азии за СПГ в течение лета.
Исполнительный вице-президент по маркетингу, переработке и сбыту Equinor Ирен Руммельхофф в ходе мероприятия добавила, что летом может произойти скачок цен на газ в связи с высоким спросом на кондиционеры в Азии и необходимостью для Европы заполнять хранилища. При этом, по ее словам, возобновление в теории транзита российского газа через Украину в случае разрешения конфликта вряд ли значительно повлияет на ситуацию.
«Газпром» 1 января сообщил, что лишен технической и юридической возможности подавать газ для транзита через Украину, с истечением соглашения с НАК «Нафтогаз Украины» с 8.00 мск 1 января подача российского газа не осуществляется. Украинские власти ранее неоднократно заявляли, что не планируют продлевать транзитное соглашение.
Российский газ по украинскому маршруту получали Молдавия и четыре страны ЕС: Словакия, Австрия, Италия и Чехия. Доминировал украинский транзит в газоснабжении Австрии, Словакии и Молдавии.
Прогноз биржевых цен на 5 февраля 2025