В ЕП рассказали о поставках нефти из России в условиях санкций

Участник делегации Европарламента по связям с Россией (D-RU), представитель от Хорватии Иван Вилибор Синчич в беседе с «Известиями» рассказал о поставках нефти из России на рынок ЕС в условиях жестких санкций.

Евродепутат отметил, что новый пакет рестрикций не сможет полностью заблокировать путь российских нефтепродуктов на рынок Евросоюза, так как черный рынок достаточно быстро адаптируется к изменениям.

По словам Синчича, для обхода санкций танкеры загружают нефть не в портах, а в море. Собеседник издания пояснил, что на нефти «не написано, кто ее добыл», поэтому она всегда найдет путь, чтобы попасть на европейский рынок.

Ранее стало известно, что в 11-м пакете санкций Совет Евросоюза (ЕС) запретил доступ в европейские порты для танкеров, которые подозреваются в нарушении запрета на импорт российской нефти. Также в рамках нового пакета ограничений под запрет попал транзит российской нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба» в Германию и Польшу. Поставки через трубопровод смогут осуществлять только Казахстан и другие страны.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 26 по 30 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности