В ЕC умирает нефтехимия: столько пластика производили, когда «АББА» была популярной

Высокие цены нефти и газа добивают нефтехимическую отрасль Европы. Руководители компаний говорят, что производство пластика в ЕС никогда не восстановится.

В этом году потребление газа и нафты в нефтехимической отрасли Европы будет самым низким за последние почти 50 лет. Например, поставки нафты снизятся до 34 млн тонн.

«В прошлый раз, когда европейские нефтехимические заводы перерабатывали так мало своего любимого сырья, шведская группа ABBA была самой популярной группой на континенте, а падение Сайгона ознаменовало окончание войны во Вьетнаме. Шел 1975 год, и регион все еще зализывал раны после первого нефтяного кризиса. Почти полвека спустя отрасль умирает», — пишет обозреватель Bloomberg Жавье Блас.

Он отмечает, что было бы ошибкой интерпретировать ситуацию как триумф в борьбе с пластиком, так как Европа продолжает потреблять несметные объемы пенопластов, красок, смол и всех других продуктов, производимых нефтехимическими заводами.

«Это просто замена местного производства импортным материалом, — замечает обозреватель. — В Европе природный газ примерно в пять раз дороже, чем в США. В настоящее время дешевле купить этилен, строительный блок для пластика, в Техасе и отправить его через Атлантику для дальнейшей переработки в Европе, чем производить его дома. И это именно то, что, по словам нефтехимических компаний, они делают. Конечным результатом является потеря экономической активности в Европе, эрозия торгового баланса и, в конечном счете, потеря рабочих мест и энергетической безопасности».

В частном порядке руководители отрасли говорят, что они могут терять деньги только до определенного времени, поэтому закрытие предприятий выглядит неизбежным в 2024 году.

«Используя более дипломатичный язык, Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило на прошлой неделе, что „становится все труднее увидеть, как нефтехимическая промышленность континента может восстановить свою прежнюю силу“. Я провел последние несколько недель, разговаривая с руководителями отрасли, и они ответили: „Этого не произойдет — и точка“», — пишет Жавье Блас. Он добавил, что несколько недель назад BASF, которая является синонимом нефтехимии в Европе, встретилась с инвесторами, и ее руководители хотели поговорить о чем угодно, но только не о своей базе в Европе: «Взгляните на их слайд-презентацию, и вы увидите, что на первом месте стоит строительство нового завода в китайском Чжаньцзяне стоимостью 10 миллиардов долларов».

Как это отражается на экономике Европы? До пандемии торговый баланс ЕС с остальным миром обычно был положительным и составлял $ 40 млрд. В прошлом году профицит сократился до $ 2,5 млрд.

Как сообщало EADaily , несмотря на продолжающийся энергокризис, немецкий концерн BASF продолжает расширять производство, но делает это вне Европы, которая становится не привлекательной для энергоемкой промышленности. На первый план выходят Китай и США.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.