В Болгарии подтвердили разрешение «Лукойлу» использовать российскую нефть

Депутаты болгарского парламента не поддержали законопроект, в соответствии с которым компания «Лукойл» должна была бы прекратить использовать российскую нефть для производства топлива на нефтеперерабатывающем заводе «Лукойл нефтохим Бургас» в трехдневный срок после его вступления в силу. Трансляция велась на официальном сайте парламента.

В поддержку предложения депутата от партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» высказались 94 депутата, против были 55, а 61 депутат воздержался.

Перед началом заседания парламента вопрос об исключения для российской нефти рассмотрел Совет безопасности при правительстве Болгарии. Он признал, что оптимальный срок отказа от российской нефти, чтобы не возникло рисков для работы завода, октябрь 2024 года, а минимально возможный — 1 марта.

Ранее представители партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» и Движения за права и свободы вновь потребовали отменить принятое ранее парламентом исключение, разрешающее до октября 2024 года использование российской нефти для производства топлива, причем сделать это немедленно.

Против очередной попытки давления на «Лукойл» высказались представители оппозиционных партий, подчеркнув, что исключения по использованию российской нефти помогают Болгарии обеспечить стабильность на рынке топлива.

В 2022 году Еврокомиссия в виде исключения разрешила Болгарии выполнять контракты на покупку, импорт и передачу российской нефти, доставленной в страну морским путем до конца 2024 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 16 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.