Urals впервые с апреля стала дешевле Brent

Российская нефть марки Urals, которая с конца апреля торговалась с премией к эталону Brent, в Северо-Западной Европе стала дешевле североморской нефтяной смеси — на 0,13 доллара за баррель, сообщает международное ценовое агентство Argus.

«Цена на Urals в Северо-Западной Европе 27 июля, впервые с конца апреля, снизилась до скидки к североморскому эталону. Давление на стоимость сорта оказала информация о росте отгрузок Urals в августе более чем на 40% вследствие увеличения добычи в России в рамках нового этапа соглашения ОПЕК+, а также сравнительно невысокий спрос на сорт в Северо-Западной Европе и Китае», — говорится в материале агентства.

Уточняется, что по итогам торгов понедельника цена Urals в регионе опустилась на 0,38 доллара за баррель, до скидки в 0,13 доллара за баррель к сорту Brent. Как сообщили РИА Новости в агентстве, в абсолютном выражении цена российской нефти снизилась на 1,05 доллара — до 42,1 доллара за баррель, что ниже цены отсечения в бюджете РФ на 2020 года (42,4 доллара за баррель).

«Отгрузки сорта из балтийских портов в августе повысятся более чем на 50% относительно уровня текущего месяца, до 880 тысяч баррелей в сутки (3,8 миллиона тонн). Спрос на Urals в Европе остается на пониженном уровне вследствие невысокой прибыльности переработки. Интерес к сорту в Китае также ослаб на фоне высоких запасов сырья в хранилищах, а также сильных наводнений на юге страны», — поясняет агентство.

В то же время в Средиземноморье премия на партии Urals по 80-100 тысяч тонн четвертый торговый день подряд сохраняется на уровне 0,75 доллара за баррель к марке Brent. При этом отгрузки сорта из Новороссийска в августе увеличатся менее заметно — лишь на 10%, до 210 тысяч баррелей в сутки (900 тысяч тонн). В абсолютном же выражении Urals в регионе подешевела на 0,67 доллара — до 42,98 доллара за баррель.

В целом, напоминается в материале, морской экспорт Urals в следующем месяце вырастет более чем на 40%, до 1,1 миллиона баррелей в сутки (4,7 миллиона тонн). В июле суммарные морские отгрузки сорта находятся на наименьшем уровне как минимум с 2001 года — 770 тысяч баррелей в сутки (3,32 миллиона тонн).

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 27 по 31 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад