Украина начала «виртуальный реверс» газа из Польши

Поставки газа из Польши на Украину по «виртуальному реверсу» начались в январе, скоро ожидается их начало из Словакии и Венгрии, сообщил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон в пятницу.

«Только 1 января «Оператор ГТС Украины» подписал прямые соглашения с операторами ГТС смежных стран ЕС, которые (соглашения – ред.) базируются на европейских подходах и принципах. Уже сегодня эти новые возможности активно используются украинскими трейдерами. Например, уже начались поставки газа из Польши путем замещения (виртуальный реверс) через ГИС Дроздовичи», — написал Макогон в Facebook.

По его словам, Украина до истечения срока предыдущего контракта с РФ на транзит газа не могла использовать «виртуальный реверс» и была вынуждена физически перекачивать все объемы газа в Польшу через Дроздовичи, и закачивать нужные объемы назад через пункт Германовичи.

«Соответственно, это требовало затрат на прокачку газа, но и самое главное — мы были ограничены техническими возможностями трубопровода Германовичи. Сейчас таких ограничений нет, и мы можем путём «виртуального реверса» импортировать весь объём газа, который физически идёт из Украины в Польшу (сейчас это 9 миллионов кубометров в сутки, в прошлом году средний транзит в Польшу был 12 миллионов кубометров)», — сообщил Макогон.

По его словам, импорт из Польши включает в себя и перекачку газа с польского LNG-терминала. «То есть, уже сейчас коммерчески Украина может импортировать путём «виртуального реверса» до 9 миллионов кубометров в сутки или 3,3 миллиарда кубометров газа с польского терминала», — отметил Макогон. По его словам, физически украинская ГТС готова принимать из Польши до 6,6 миллиарда кубометров в год, но пока Польша, до завершения ряда работ в польской ГТС, может поставлять физически только порядка 2 миллиардов кубов в год.

«Ожидаем, что в ближайшее время «виртуальный реверс» откроется и в Словакии и в Венгрии. Операторы этих стран работают над данной задачей. С нашей стороны мы уже готовы», — сообщил Макогон.

ria.ru

 

Цены на бензин. Р-92-К5, базис Ставрополь, ЭТП eOil.ru. Данные на 24.01.20

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад