У Европы появился еще один источник газа

Поставщиков газа в Европу прибыло. Сегодня утром, 13 ноября, танкер с первым грузом с плавучего завода СПГ в Мозамбике отправился в рейс. Он направляется в Европу.

По данным навигационного портала Vesselfinder, танкер British Sponsor загрузился грузом СПГ (около 100 млн кубометров) на плавучем заводе Coral South у берегов Мозамбика и отправился в первый рейс. Это первая погрузка на объекте. Газовоз указывает, что направляется к Суэцкому каналу. Очевидно, следует в Европу.

Первую погрузку подтвердила участница проекта итальянская Eni.

«Первая поставка СПГ с проекта Coral South в Мозамбике является новым и значительным шагом вперед в стратегии Eni по использованию газа в качестве источника, который может внести значительный вклад в энергетическую безопасность Европы, в том числе путем увеличения диверсификации поставок, а также поддержки справедливого и устойчивого перехода. Мы продолжим работу с нашими партнерами, чтобы обеспечить своевременную монетизацию огромных газовых ресурсов Мозамбика», — заявил генеральный директор Eni Клаудио Дескальци.

«Наша страна сделала исторический шаг», — заявил, в свою очередь, президент Мозамбика Филипе Ньюси, чьи слова приводит агентство Agence France-Presse (AFP).

Мощность плавучего завода СПГ Coral South составляет 3,4 млн тонн в год (4,7 млрд кубометров). Оператором проекта является Eni. Также в нем участвуют американская ExxonMobil, китайская CNPC, португальская компания Galp, южнокорейская Kogas и Национальная углеводородная компания Мозамбика.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности