У Европы не хватит газа на Украину

В этот отопительный сезон Украина сможет рассчитывать только на собственные запасы газа и погоду. Даже после запуска «Северного потока — 2» Европе может не хватить газа.

В предстоящем осенне-зимнем сезоне страны ЕС могут столкнуться с дефицитом газа и Украине придется рассчитывать только на собственные запасы топлива. Об этом говорят расчеты EADaily на основании данных операторов ГТС стран ЕС и Украины и мониторинговой платформы Gas Infrastructure Europe (GIE).

Так, 17 августа запасы хранилищ стран ЕС составляли 65,8 млрд кубометров. А при нынешнем уровне закачки в 392 млн кубометров в сутки смогут заполниться до 86 млрд кубометров к 11 октября. В этот день в прошлом году в Европе начался отопительный сезон. Тогда запасы ПХГ стран ЕС составляли 102 млрд кубометров, и разница в этом году может достичь 17 млрд кубометров.

Потенциально эти объемы компенсируют запуск «Северного потока — 2» и поставки газа из «Турецкого потока» через Сербию в Венгрию с запланированным стартом на 1 октября. Балтийский газопровод сможет подать в течение почти 6 месяцев дополнительно 12−18 млрд кубометров в зависимости от того, даст ли Германия и Еврокомиссия добро на запуск второй нитки. «Северный поток — 2» подпадает под ограничения газовой директивы, и часть мощности должна резервироваться под независимых поставщиков, которых нет. Из «Турецкого потока» через Сербию в Венгрию, в свою очередь, технически возможно подать 2,5 млрд кубометров за время отопительного сезона.

В нынешней ситуации нехватки поставок многое будет зависеть не только от погоды, но и импорта СПГ. В прошлый отопительный сезон, с 11 октября 2020 года до 16 апреля 2021 года, страны ЕС импортировали 38 млрд кубометров в виде сжиженного газа. Однако тогда среднесуточные поставки составляли 215 млн кубометров в сутки, а в августе, например, не превышают 150 млн кубометров. Большую часть СПГ поставщики перенаправляют в Азию и Южную Америку, и при нынешних отгрузках европейские потребители могут рассчитывать на 26,5 млрд кубометров. Разница — 12 млрд кубометров газа, которые «Газпром» даже при полном зеленом свете своим поставкам вряд ли сможет покрыть.

Украина в таком случае может вообще не рассчитывать на любой газ из Европы.

«Все зависит от того, будет ли газ у европейских трейдеров. Пока не похоже», — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Прошлый отопительный сезон Украина прошла на собственной добыче и запасах в хранилищах, импортировав лишь 100 млн кубометров из Словакии. Однако тогда в ПХГ страны было почти 29 млрд кубометров.

18 августа, по данным «Укртрансгаза», запасы составляли 17,7 млрд кубометров, а суточная закачка — около 34 млн кубометров. 15 млн из них при этом — это российский газ, который европейские трейдеры закупали прошлой зимой на это лето для Украины. В сентябре виртуальный реверс закончится, и на собственной добыче украинские ПХГ к отопсезону смогут пополнить до 19 млн кубометров.

«Если мы посмотрим на предыдущие годы, кроме последнего — особого, то мы входили в отопительный сезон с 16 млрд кубометров в подземке. А сейчас уже намного больше. Но мы хотим выйти на более 19 млрд кубов. Тогда мы будем понимать: если потребуется, мы сможем „подставить плечо“ и генерации — если газ будет нужен для производства электроэнергии», — заявил председатель правления «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич замечает, что за прошлый отопительный сезон страна отобрала 13 млрд кубометров газа. И при планируемых запасах и потреблении на уровне прошлого сезона — это почти весь газ, который доступен в украинских хранилищах. 4,7 млрд кубометров составляет технологический газ.

«Украинские власти снова ходят по лезвию бритвы, полагаясь на погоду и не учитывая такие „мелочи“, как давление в ПХГ и ГТС, от которого зависит как отбор газа из хранилищ, так и транзит российского газа», — говорит эксперт.

Он отмечает, что в финансовом плане «Нафтогаза» изначально не предусмотрели деньги на закачку импортного газа, только собственной добычи, и этот финплан фактически утвердило правительство. «Почему? Не знаю. Насколько я понимаю, задача стоит проскочить на тех запасах, с которыми мы вышли с прошлого отопительного сезона, с минимальными вложениями», — заметил Дмитрий Марунич. Он добавляет, что около 4 млрд кубометров в украинских хранилищах — это газ иностранных трейдеров, которые хранят его в режиме «таможенный склад» и в любой момент могут вывести с Украины.

«Цены на газ в Европе, который сейчас торгуется в районе $ 500, могут стать слишком привлекательными для трейдеров, чтобы оставить топливо в Украине, где по такой стоимости газ не может позволить себе никто. В таком случае у правительства останется только вариант принудительного отбора газа для украинских потребителей», — считает эксперт.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен на 20 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока