У американской нефтяной компании Chevron возникли сложности в Венесуэле

Американской нефтяной компании Chevron потребуется разрешение на инвестиции в Венесуэлу, чтобы начать добычу нефти, заявил РИА Новости источник, близкий к компании, комментируя публикации о том, что власти США могут разрешить ей возобновить добычу углеводородов в латиноамериканской стране.

«Для того, чтобы действительно поднять производство, западным партнерам нужно разрешить инвестиции, а это потребует времени», — заявил он.

Официально в Chevron в ответ на запрос РИА Новости отказались комментировать сообщения о возможном возобновлении нефтедобычи, заявив, что «продолжают вести бизнес в Венесуэле с учетом санкций США».

В среду ряд западных СМИ со ссылкой на источники сообщали, что США могут уже в субботу разрешить Chevron возобновить добычу нефти в Венесуэле с целью увеличить производство для потребностей американского рынка.

В начале октября газета Wall Street Journal писала, что администрация США обсуждает с руководством Венесуэлы смягчение санкций в обмен на разрешение американским компаниям возобновить прокачку нефти.

Пока Chevron продолжает работу в латиноамериканской стране по действующей лицензии правительства США, выданной Управлением по контролю за иностранными активами министерства финансов (OFAC). Она позволяет поддерживать активы компании в Венесуэле без возможности добывать нефть.

В октябре источник, близкий к компании, сообщал РИА Новости, что власти США пока не информировали Chevron о планах снять санкции на добычу нефти в Венесуэле, а также подтвердил факт переговоров между Chevron, правительством Венесуэлы и государственной нефтяной компанией PDVSA по дальнейшей деятельности в стране.

В ноябре эксперты РИА Новости отмечали, что при администрации президента США Джо Байдена инвестиции в нефтяную отрасль значительно сократились, в результате чего страна не имеет ресурсов для удовлетворения внутреннего спроса на энергоносители. Кроме того, прекращение закупок нефти из России вызвало трудности у переработчиков, которые смешивали ее для дальнейшего производства нефтепродуктов. Эксперты также указывали, что нефть из Венесуэлы потенциально может стать альтернативой российским углеводородам с учетом своих характеристик.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 24 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.