Туркменистан более чем удвоил экспорт природного газа в Азербайджан

Туркменистан в период с января по июнь текущего года поставил в Азербайджан 732 млн. куб. м природного газа. Данный объем импорта газа более чем в два раза превышает объем, полученный за аналогичный период прошлого года, который составил 292 млн. куб. м, согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана.

В денежном выражении объем импорта газа из Туркменистана составил 109,18 млн. долларов США, что более чем в три раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, равный 31,8 млн. долларов США.

В настоящее время Азербайджан импортирует туркменский природный газ в соответствии с трехсторонним соглашением о газовом свопе между Туркменистаном, Ираном и Азербайджаном. В июне 2022 года Иран и Азербайджан договорились об удвоении ежегодного объема свопа газа из Туркменистана в Азербайджан по иранской трубопроводной системе.

В прошлом году Туркменистан экспортировал в Азербайджан 857,67 млн. куб. м газа на сумму 110,871 млн. долларов США.

business.com.tm

Прогноз биржевых цен на 7 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"