Турецкий порт прекратил импорт российской нефти из-за давления санкций

Турецкий нефтяной терминал в Средиземноморье прекратит импорт российской нефти на фоне усиления санкционного давления США на экспорт Москвы, сообщил Reuters во вторник оператор терминала.

Компания Global Terminal Services (GTS) управляет терминалом Дортиол среднего размера на Средиземноморье и решила прекратить прием объемов нефти российского происхождения, чтобы избежать возможных связей с российской нефтью.

«GTS решила прекратить все возможные связи с российской нефтью и соответственно заявила своим клиентам в конце февраля 2024 года, что даже если не будет нарушений каких-либо законов, правил или санкций, она не будет принимать никакой продукт российского происхождения или любую продукцию, загруженную из России. Российские порты как дополнительная мера к действующим санкционным правилам», — сообщили Reuters в компании.

Весь предыдущий импорт российской нефти соответствовал применимым санкциям, включая ценовой лимит G7 на российскую нефть и нефтепродукты, добавили в GTS.

После того, как в прошлом году ЕС запретил импорт российской нефти и нефтепродуктов, Турция стала одним из крупнейших импортеров российской нефти.

Однако недавняя угроза санкций США ввести вторичные санкции в отношении финансовых фирм и других посредников, ведущих бизнес с Россией, уже привела к снижению турецко-российской торговли, в том числе нефти.

В торговле между Россией и Турцией произошел спад с конца декабря: некоторые платежи за импортируемые российские нефтяные грузы были задержаны, поскольку банки усиливают проверки соответствия после угрозы США применить санкции к финансовым учреждениям за содействие бизнесу с Россией.

В декабре президент США Джо Байден издал указ, который уполномочивает министра финансов после консультации с госсекретарем потенциально наложить санкции на иностранное финансовое учреждение, если будет установлено, что оно «проводило или содействовало любой существенной транзакции или сделкам в пользу или от имени любого лица, указанного» в санкциях против России.

В результате новой угрозы санкций платежи были прерваны, а в платежах за нефтяные грузы, которые Турция импортирует из России, наблюдались некоторые задержки, сообщили Reuters в прошлом месяце многочисленные источники, знакомые с ситуацией.

США останутся крупнейшим экспортером СПГ, несмотря на приостановку контрактов

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.