Турецкий холдинг построит в Румынии газопровод от месторождения в Черном море

Турецкий холдинг Kalyon Insaat в течение двух лет завершит строительство газопровода в Румынии для доставки газа с шельфового месторождения Neptun Deep. Об этом в понедельник сообщила газета Dünya.

Турецкая компания выиграла тендер на прокладку трубопровода и 16 июня подписала соглашение о реализации проекта с оператором газотранспортных систем Румынии Transgaz. Стоимость газовой ветки протяженностью 308 км составит €530 млн. Она протянется от побережья Черного моря до населенного пункта Подишор в 20 км к западу от Бухареста.

Турецкая сторона поставит порядка 100 тыс. тонн стальных труб, сварка которых начнется через три месяца. В течение двух лет газопровод должен быть введен в эксплуатацию и подключен к европейскому энергокоридору. Как пояснил член исполкома Kalyon Insaat Сердар Овер, речь идет о газопроводе BRUA (Болгария — Румыния — Венгрия — Австрия). Это частично реализованный проект газопровода в обход Украины. «Это очень важный коридор для энергетической безопасности Европы. Благодаря строящемуся трубопроводу газ из Черного моря сможет достичь Австрии», — сказал Овер.

По строящемуся турецкой стороной трубопроводу будет перекачиваться газ из румынского месторождения Neptun Deep, запасы которого оцениваются в 200 млрд куб. м. Топливо пойдет как внутренним потребителям, так и на экспорт. Расчетная мощность ветки прогнозируется на уровне 12 млрд куб. м в год. Она, по оценкам румынской стороны, сможет обеспечивать газом до 45% внутреннего потребления.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 19 по 24 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.