Турецкий хаб предназначен не только для газа из РФ

Турецкий газовый хаб не будет предназначен только для поставок топлива из РФ.

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез. “РФ является важным поставщиком энергоносителей, который еще до недавнего времени покрывал до трети спроса на газ в Европе. Что касается Турции, то российский газ составляет не менее 40% потребления нашей страны”, – пояснил глава Минэнерго.

“Вместе с тем мы не собираемся концентрироваться лишь на одном источнике. Мы делаем ставку на Иран, Азербайджан, в будущем Ирак, а вопросе СПГ – ОАЭ, Катар и Оман. При этом активно торгуем СПГ с Алжиром и даже с Нигерией. При необходимости закупаем СПГ из США”, – приводит слова Донмеза агентство Anadolu.

Турция может стать коридором для поставок в ЕС газа из РФ, Ирана и Саудовской Аравии

Ранее министр финансов и казначейства Турции Нуреддин Небати высказал мнение, что Турция может стать коридором для поставок в ЕС нефти и газа из России, Ирана и Саудовской Аравии. “Газ и нефть через турецкую территорию могут поставляться в Европу более дешевым и безопасным способом”, – приводит газета Sabah слова главы Минфина. По его словам, президент Реджеп Тайип Эрдоган поддерживает идею поставок российского и иранского газа через территорию Турции в Европу.

Глава государства считает, что это внесет вклад в обеспечение мира и энергетической безопасности в регионе и будет способствовать снижению цен на энергоносители в условиях, когда мир скатывается в рецессию. “Как отмечает наш президент, Турция готова взять на себя любую ответственность и предпринять любые шаги, чтобы вызвать разрядку в мире, главным образом в Европе, в условиях газового противостояния”, – сказал Небати.

Тем временем Турция уже начала готовить почву для создания газового хаба в стране, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Денмез. Ранее Россия и Турция достигли принципиального соглашения о создании такого хаба.

“Сначала мы рассмотрим нашу часть работы. Мы начали это. Друзья работают в Botaş, Epiaş. У нас всегда была цель стать газовым центром и центром торговли. В принципе, достигнуто соглашение относительно переговоров. Сначала нам нужно закончить работы на нашей стороне”, – сказал глава турецкого Минэнерго.

С идеей создания в Турции крупнейшего в Европе газового хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через “Северный поток”, российский президент Владимир Путин выступил на форуме “Российская энергетическая неделя”. По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной газопроводной системы и создании в Турции хаба, через которые голубое топливо будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 9 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока