Турция запросила российский газ по максимуму

Турция установила новый рекорд потребления газа. По данным трейдеров, спрос покрыли поставки «Газпрома», который пошел навстречу турецкой госкомпании, которая выбрала в этом году все контрактные объемы.

По данным EPIAS, на прошлой неделе Турция побила рекорд по суточному импорту газа. В пятницу, 24 декабря, он составил 285 млн кубометров. Это на 6 млн кубометров больше предыдущего рекорда, который страна установила 19 января.

Значительно наращивать импорт газа Турция начала еще в начале недели и рост потребления в стране покрыли поставки российского газа, по данным трейдеров.

«Турецкие трейдеры сообщили, что импорт российского газа по первой нитке „Турецкого потока“ вырос с 23 млн кубометров в сутки до 40 млн кубометров. 30 млн кубометров отбирает BOTAS. Неизвестно, спотовые ли это поставки или часть нового соглашения с „Газпромом“», — написала в Twitter Аура Сабадус из ICIS. Трейдеры сообщили ей, что максимальное потребление топлива в Турции могло быть еще 22 декабря, в 300 млн кубометров, если бы не сокращение отбора некоторыми ключевыми промышленными потребителями.

40 млн кубометров в сутки — 93% проектной мощности первой нитки «Турецкого потока». В таком темпе она ранее работала только во время прошлого отопительного сезона. Аура Сабадус добавила, что нарастить поставки азербайджанского газа в Турцию сложно, так как Botas и так отбирает все контрактные объемы. Рост спроса привел к тому, что госкомпании приходится закупать на зиму и много СПГ.

Как сообщало EADaily, в этом году потребление газа в Турции вырастет до 60 млрд кубометров и за 11 месяцев этого года страна увеличила импорт российского газа на 83,7%. Судя по данным «Газпрома» и турецкого регулятора EPDK, поставки составили 24,4 млрд кубометров, из которых не менее 20,9 млрд кубометров пришлось на госкомпанию Botas. А это — больше контрактных обязательств «Газпрома» перед турецкой госкомпанией.

Сейчас у Botas есть два соглашения на поставку российского газа на 20 млрд кубометров в год — на 16 млрд кубометров и 4 млрд кубометров. Действие последнего заканчивается в этом году.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач полагал, что турецкая госкомпания, очевидно, продолжает закупки российского газа, получая неотобранные объемы за прошлые годы. В ICIS оценивали, что в четвертом квартале цена российского газа для Турции составит $ 270 за тысячу кубометров, в то время как в Европе топливом торгует дороже $ 1 000 за тысячу кубометров.

Подписано ли новое соглашение о поставках российского газа в Турцию, неизвестно.

Однако министр энергетики Турции Фатих Донмез подтверждал, что принципиально стороны договорились.

«Мы подписали новый контракт с Азербайджаном (обновили старый на 6 млрд кубометров). Есть еще контракты с „Газпромом“, которые окончатся в этом году. Они будут продлены с увеличением объемов», — сказал Фатих Донмез на Turkey 2023 Summit, передавало Daily Sabah.
Министр уточнил, что вопрос состоит сейчас в том, на какой срок продлят действующие контракты. Как сообщало агентство Argus, турецкая сторона предлагала продлить соглашения, но изменить их сроки, сделав контракты среднесрочными — до 2024 года, когда на турецком месторождении газа в Черном море уже должны начать добычу. В этом случае к концу десятилетия у «Газпрома» может остаться один контракт на поставку газа в Турцию — на 16 млрд кубометров.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 27 по 31 декабря 2021. Новогодний выпуск.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.