Турция вскрыла хранилища: стране не хватает газа

Турции не хватает газа. С конца июля страна перешла на отбор газа из хранилищ и импортирует в августе больше топлива, чем год назад. Из-за жары в стране рухнуло производство электроэнергии на гидроэлектростанциях.

По данным EPIAS, с 26 июля Турция перешла на отбор газа из двух своих хранилищ и поставила в газотранспортную систему страны более 160 млн кубометров. Оставшиеся запасы в 1,79 млрд кубометров соответствуют показателям прошлого года, но тогда закачку газа к отопительному сезону не останавливали.

Импорт газа в Турцию тем временем также вырос. Если в августе прошлого года суточные поставки не превышали 120 млн кубометров в сутки, то в этом году они достигают 140 млн кубометров, говорят данные EPIAS.

По данным исследовательского центра Ember, в первом полугодии доля гидрогенерации в производстве электроэнергии в Турции снизилась с 33% до 21%.

Как сообщал «Газпром», с января по 15 августа экспорт российского газа в Турцию вырос на 188%.

В январе страна импортировала из разных источников до 280 млн кубометров в сутки. Однако сейчас вряд ли может рассчитывать на такие мощности. С одной стороны, газодобывающие страны проводят летом профилактические ремонты инфраструктуры и, например, Анкара сама разорвала один из контрактов на поставку азербайджанского газа и выпавшие объемы сейчас идут по «Южному газовому коридору» в Европу. С другой стороны, и у «Газпрома» могут быть сейчас ограниченные возможности по экспорту газа из-за подготовки к отопительному сезону в России и из-за аварии на заводе под Новым Уренгоем.

Высокий спрос на газ в Турции играет в пользу «Газпрома», у которого в этом году заканчивается часть контрактов с турецкой госкомпанией Botas и частными трейдерами — на 8 млрд кубометров в год.

«Рабочая группа обсуждала вопросы, которые есть между „Газпромом“, „Газпром экспортом“ и Botas по подписанию соглашения по транзиту газа. Там есть определённые нюансы, коммерческие вопросы. Речь идет о заключении долгосрочного договора на транзит газа», — заявил в конце июля вице-премьер Александр Новак.

В Анкаре, в свою очередь, говорили, что открытие собственных запасов газа в Черном море дает возможность Турции выбирать между поставщиками и настаивать на более выгодном ценообразовании.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен на 18 августа 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока