Турция скоро станет реальной нефтедобывающей страной

Турция собирается добывать нефть на десятке новых месторождений на юге страны. Об этом заявил глава Минэнерго Фатих Донмез.

“В настоящее время начаты работы на месторождениях Чукурова-1 и Чукурова-2. Это мелководные скважины глубиной 430 и 358 метров соответственно. На них мы быстрее достигаем цели, себестоимость добычи нефти и инвестиции здесь значительно ниже, поэтому можно сказать, что мы нашли в высшей степени “экономичную нефть”. В настоящее время в регионе четыре-пять подобных месторождений. К концу года мы планируем открыть еще восемь и приступить к работе на десяти месторождениях”, – сказал министр в эфире телеканала Habertürk.

Сейчас запасы нефти в регионе, по словам главы турецкого Минэнерго, оцениваются в 7,5-8 млн баррелей общей стоимостью около 1 млрд долларов. “По оценкам экспертов, потенциальные запасы в восемь-десять раз больше. Но об этом можно будет говорить по мере проведения разведочных работ”, – отметил Донмез. Он напомнил, что Турция в настоящее время практически полностью импортирует энергоносители. “Мы импортируем почти 92% нефти и 99% – газа”, – добавил министр.

Турция будет добывать газ в Черном море

Однако к 2026 году Турция выйдет на полку добычи газа на месторождениях в Черном море. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, целевой показатель добычи – 40 млн кубометров в сутки. Ранее издание “Сабах” сообщило, что Турция вложит почти 10 млрд долларов в проект по добыче и транспортировке 540 млрд кубометров газа в Черном море.

Общая длина морской части газопровода от турецкого газового месторождения Сакарья на черноморском шельфе до порта Фильос составит 155 километров. “Газ с Черного моря будет в системе в I квартале 2023 года. На начальной стадии с месторождения планируется добывать 10 млн кубометров газа в сутки”, — сказал Эрдоган.

В прошлом году компания Turkiye Petrolleri заключила с Schlumberger контракт на разработку черноморского газового месторождения “Сакарья”. Контракт на проектирование, поставку, строительство и монтаж (EPCI) комплексных производственных решений предоставляется Schlumberger и Subsea 7 в рамках консорциума. Проект будет включать бурение скважин, системы подводной добычи (SPS), подводные шлангокабели, стояки, выводные трубопроводы (SURF) и установку ранней добычи (EPF).

Schlumberger выполнит работы по завершению скважин, а также проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию первого производственного объекта. Он сможет перерабатывать до 10 млн кубометров газа в сутки. SPS и SURF поставит компания OneSubsea, подразделение подводных технологий, добычи и систем обработки Schlumberger и Subsea

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 7 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД