Турция проведет 9 февраля тендер на строительство газопровода из иракского Курдистана

Турция в феврале проведет тендер на строительство газопровода «Ширнак», по которому «голубое топливо» должно транспортироваться из Ирака в Турцию. Конкурс будет проведен турецкой госкомпанией BOTAS 9 февраля 2016 года.

Точнее, топливо будет поступать на территорию Турции из иракского Курдистана. В тендере смогут принять участие как турецкие, так и зарубежные компании, отмечается в сообщении.

Длина газопровода, от соединительного клапана на станции «Серенли» — это примерно на 35-м километре газопровода «Мардин», составит 185,1 километра. Газопровод пройдет через территорию провинций Мардин и Ширнак.

Строительные работы планируется начать через 10 дней после подписания соответствующего договора после проведения тендера. Также турецкая сторона надеется, что газопровод будет построен максимум через два года, хотя рассчитывают, что это произойдет быстрее.

Ранее в этом месяце экономический советник в региональном правительстве Курдистана Бевар Ханси сообщил иракскому телеканалу Alsumaria, что власти Курдистана намерены реально начать поставки «голубого топлива» в Турцию к концу 2016 года. Также отмечалось, что по этому маршруту будет транспортироваться до 10 млрд кубометров газа через Турцию в европейские страны.

teknoblog.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕК объяснили отсрочку контрольных мер по метану
Еврокомиссия (ЕК) переносит на один год проверки импорта ископаемого топлива на предмет выбросов метана не из-за уступок нефтегазовому лобби, а ради энергетической безопасности Европы в условиях нестабильного мирового рынка, заявила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.
Трамп объявил о соглашении с Тайванем по СПГ с Аляски
Тайвань взял на себя обязательство закупить сжиженный природный газ (СПГ) в рамках проекта Alaska LNG на сумму от 70 до 80 миллиардов долларов в течение следующих 20 лет, заявил президент США Дональд Трамп.