Турция продолжит закупки газа из России после начала разработки нового месторождения

Турция после начала использования газа с месторождения «Сакарья» в Черном море продолжит закупать газ, в том числе из России. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС генеральный директор Турецкой нефтяной компании Мелих Хан Бильгин.

Он отметил, что за счет поставок из-за рубежа удовлетворяется 99,5% потребностей в природном газе. При этом, по его словам, собственный газ привнесет баланс в этом вопросе. «В любом случае я уверен, что Турция будет как покупать, так и продавать газ», — сказал Бильгин. Он допустил, что добыча газа у себя в стране позволит Турции обсуждать с другими государствами предоставление скидки на газ.

Бильгин отметил, что месторождение «Сакарья» задействуют в газовом хабе в Турции. По его словам, там будет добываться 40 млн куб. м газа каждый день.

В октябре 2022 года президент России Владимир Путин предложил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану создать газовый хаб в Турции для поставок в Европу, если будет заинтересованность потенциальных покупателей. В январе Турция приступила к работам по предложенному Москвой проекту газового центра.

В начале апреля министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что правительство страны приняло первые законодательные решения, которые должны упростить работу нефтегазовых компаний в рамках газового хаба. Он отметил, что республика стремится стать центром торговли газом, который в итоге будет продаваться европейским странам.

Месторождение «Сакарья» открыли в 2020 году. Оно находится в Черном море в 155 км от побережья Турции около порта Фильос. Запасы месторождения оцениваются в 540 млрд куб. м.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 14 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.