Турция переключилась с СПГ на российский газ: поставки выросли в 11 раз

В марте Турция увеличила импорт российского газа в 11,5 раза. Привлекательная цена и холодная погода сыграли на руку «Газпрому» в отличие от поставщиков СПГ.

«Поставки газа в Турцию с 1 марта по 15 марта 2021 года выросли в 11,5 раза относительно первой половины марта прошлого года», — сообщил «Газпром».

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач замечает, что резкий рост поставок связан с очень низкими показателями прошлого года.

«В этом году турки идут весь первый квартал на уровне, близком к максимуму», — заметил эксперт.

По данным турецкого регулятора EPDK, в марте 2020 года поставки российского газа упали по сравнению с показателями 2019 года в 3,6 раза — до 389 млн кубометров. И, судя по росту и техническим возможностям «Голубого потока» и турецкой нитки «Турецкого потока», в первой половине марта 2020 импорт газа был рекордно низким. За первую половину этого марта поставки уже могут составлять около 1,3 млрд кубометров.

Год назад Турция активно закупала СПГ. Из-за более низких цен его поставки в марте 2020 года выросли на 60%, превысив 2 млрд кубометров.

«Сейчас цена СПГ сильно выросла. А тогда чувствовался серьезный переизбыток предложения, который обвалил к концу весны цены на споте до исторического минимума», — говорит замдиректора ФНЭБ.

В этом году ситуация изменилась и во многом благодаря цене на российский газ. Ее формула для Турции привязана к стоимости нефти. И если в прошлом году российский газ был дороже СПГ, то в этом — дешевле. Так, по данным BNE, в первом квартале этого года турецкие компании закупают у «Газпрома» газ по $ 170 за тысячу кубометров, а на европейской бирже TTF газом сегодня торговали по $ 215.

Еще одной причиной роста поставок может быть более холодная погода, чем в прошлом году. Она спровоцировала рост потребления. В феврале, например, Минэнерго Турции сообщало о рекордных поставках газа турецким потребителям.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 марта

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности