Турция может предложить Европе новые альтернативы по поставкам газа

Турция после обнаружения новых запасов газа в Черном море может предложить новые альтернативы поставок для ряда европейских стран, сообщил в пятницу телеканал TRT Haber.

Турция в 2020 году обнаружила в Чёрном море крупное месторождение газа, объёмы которого оценили в 540 миллиардов кубометров. Тогда президент страны Тайип Эрдоган назвал месторождение крупнейшим в стране. Также он сообщал, что в Чёрном море обнаружено месторождение газа с запасами 58 миллиардов кубометров, оценка запасов была увеличена до 652 миллиардов, а общие запасы газа в Чёрном море достигли 710 миллиардов кубометров и стоят на международных рынках 1 триллион долларов.

«Подписание соглашения между Турцией и Болгарией о торговле природным газом является заметным событием для ЕС и балканских стран. Обновленный газ, обнаруженный Анкарой в Черном море, и ее мощная газовая инфраструктура могут предложить новые альтернативы для некоторых европейских стран», — сообщил телеканал.

Сообщается, что Анкара уже в состоянии поставлять газ из 15 различных стран по трубопроводам и через терминалы.

«Эта позиция Турции несравненно лучше, чем у стран-членов ЕС, которые после войны между Украиной и Россией столкнулись с серьезными проблемами с точки зрения надежности поставок и цен. Например, Германия, которая планировала строительство терминала СПГ в 1980-х годах, но сделала выбор в пользу трубопроводного газа, только недавно смогла реализовать свой первый завод СПГ», — подчеркнул телеканал.

По данным телеканала, недавняя сделка Турции с Болгарией по сотрудничеству в области поставок газа также привлекла внимание балканских стран и стран Восточной и Юго-Восточной Европы, особенно Северной Македонии, Молдовы и Румынии, к Турции.

Ранее турецкая Botaş и болгарская Bulgargaz подписали контракт на поставку в Болгарию 1,5 миллиарда кубометров газа в год.

«Тот факт, что следующей остановкой Фатиха Дёнмеза, министра энергетики и природных ресурсов, после Болгарии стала Северная Македония, является еще более значимым событием в этом смысле», — подчеркнул TRT Haber.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 13 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.