Турция гарантирует осуществление азербайджанских энергопроектов

В течение 13 лет Азербайджан и Турция совместно реализуют энергетические проекты, которые важны не только для региона, но имеют большое значение для обеспечения энергетической безопасности Европы.

В числе этих проектов — «Южный газовый коридор» и TANAP, который является основной частью «Южного газового коридора».

Данный проект не только обеспечит Турцию и ЕС газом, но также создаст возможности для поставок на европейские рынки «голубого топлива»из таких стран, как Туркменистан, Иран и Курдская автономия Ирака.

Для транспортировки газа с территории Курдской автономии Ирака Турции придется построить газопровод от иракской границы до одной из двух своих провинций – Эрзурум или Эрзинджан, в которых этот газопровод может соединиться с TANAP.

Кроме этого, Иран тоже неоднократно заявлял о готовности поставлять газ в Европу, и якобы для этого Тегеран готов присоединиться к «Турецкому потоку». Но что бы иранская сторона ни говорила о своем интересе к проекту «Турецкий поток», Тегеран не сможет обойти TANAP.

TANAP — это проект, который уже превращает Турцию в энергетический хаб, к чему так долго стремились власти этой страны.

После оглашения итогов парламентских выборов в Турции ряд оппозиционных партий заявил, что в случае создания коалиционного правительства в стране нужно будет пересмотреть все реализуемые энергетические проекты.

Оппозиция также не исключала пересмотра строительных проектов, в частности строительство новых мостов, а также третьего аэропорта в Стамбуле.

На этой неделе завершился первый тур переговоров по формированию коалиционного правительства в Турции.

Конечно, пересмотр этих проектов нанес бы сильный удар по имиджу страны. В конце концов Турция все-таки не Греция, чтобы пересматривать подписанные контракты.

На этой неделе завершился первый тур переговоров по формированию коалиционного правительства в Турции.

Встреча премьера с лидером Народной республиканской партии (CHP) Кемалем Кылычдароглу запомнилась тем, что в состав делегаций, которые вели переговоры с обеих сторон, входили политики, которые имеют серьезное влияние на экономическую жизнь страны.

Это еще раз подтверждает, что важным для Турции в первую очередь являются именно энергетические проекты, которые обеспечивают развитие страны, и в частности азербайджанские проекты.

После встречи с политическими лидерами президент Эрдоган поставил точку в вопросе пересмотра энергетических и строительных проектов.

Он заявил, что формирование коалиционного правительства в Турции не должно повлиять на реализацию энергетических проектов и «я буду противостоять тем, кто выступает против».

Этим заявлением Эрдоган напомнил оппозиции о своем праве вето на сформированное правительство и, подтвердив значимость энергопроектов для страны, гарантировал их осуществление.

trend.az

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год