Турция анонсировала «большую новость о нефти» в ближайшее время

Турция добывает около 7% от объема необходимой ей нефти. В прошлом году Эрдоган объявил об обнаружении месторождения с запасами в 150 млн барр. По словам министра энергетики, скоро можно ожидать еще новостей о нефти

Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез анонсировал «большую новость» о нефти, передает Milliyet.

«Очень скоро мы сможем сообщить большую новость о нефти», — сказал Донмез. При этом он не уточнил, где именно найдена нефть и каковы ее запасы.

В декабре прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в провинции Мардин на юго-востоке страны обнаружено месторождение нефти с запасами в 150 млн барр. «Стоимость этих запасов, которые являются одними из десяти крупнейших залежей на суше, открытых в 2022 году, составляет примерно $12 млрд», — отмечал Эрдоган.

Турецкое агентство Anadolu со ссылкой на подсчеты аналитической компании Vortexa в начале апреля сообщало, что на фоне западных санкций Россия в основном переориентировала поставки своей сырой нефти: уже в марте на Китай и Индию приходилось до 91% такого экспорта. Оставшиеся 9% экспорта сырой нефти пришлось на страны ЕС, Ближнего Востока и Северной Африки, а также Турцию, отмечает агентство. При этом экспорт в Турцию упал в прошлом месяце с уровня 243 тыс. барр. в сутки в феврале до 59,89 тыс. барр. в марте.

Евросоюз и страны G7 в декабре ввели потолок цен на российскую нефть, в феврале ограничение было расширено и на нефтепродукты. Российские власти считают санкции незаконными. В качестве ответной меры Россия запретила поставлять нефть странам, установившим потолок цен.

Между тем в Азии российский сорт нефти Urals стал продаваться с большими скидками, вплоть до цены ниже себестоимости, сообщал в декабре Reuters. В частности, скидка на российское сырье в Индии в том месяце составила $12–15 по сравнению со сделками, которые заключались ранее.

Советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн ранее говорил, что потолок цен на нефть «работает хорошо» и энергоресурсы из России продаются ниже предельных цен. В конце марта Bloomberg сообщал, что большинство членов G7 против снижения потолка цен, Брюссель также считает действующий потолок эффективным.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности