Три страны ЕС призвали снизить потолок цен на российскую нефть почти на 15%

Эстония, Литва и Польша призвали снизить потолок цен на российскую нефть почти на 15% — с $60 до $51,45. Это, по их мнению, позволит сократить доходы российского бюджета от экспорта нефти на $650 млн

Эстония, Литва и Польша предложили Евросоюзу снизить потолок цен на российскую нефть до $51,45 за баррель — это на 14,3% ниже действующего с декабря потолка в $60 за баррель. О предложении сообщили Bloomberg информированные источники. По мнению Таллина, Вильнюса и Варшавы, новый уровень соответствует скидке в 5% от текущих рыночных цен.

В январе доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов, по данным Международного энергетического агентства, составили $13 млрд. Предлагаемое снижение максимальной отпускной цены позволит сократить их на $650 млн, подсчитали власти трех европейских стран.

Потолок цен на поставку российской нефти по морю на уровне $60 за баррель был введен Евросоюзом, странами G7 и Австралией c 5 декабря 2022 года (с 5 февраля начал действовать также потолок цен на российские нефтепродукты). При введении ограничений страны коалиции договорились, что потолки будут пересматриваться раз в два месяца с учетом изменений на рынке и устанавливаться на уровне не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены, рассчитанной на основе данных Международного энергетического агентства.

В январе по итогам переговоров было решено сохранить потолок цен на уровне $60 за баррель — тогда США и их союзники и утверждали, что новый механизм уже работает. 15 марта представители стран ЕС начнут новое обсуждение возможного пересмотра потолка цен на российскую нефть. Решение должно быть поддержано всеми членами ЕС.

Bloomberg напоминает, что Эстония, Литва и Польша на переговорах в конце 2022 года настаивали на более жестком потолке цен для Москвы. Но их требования тогда остались без внимания, поскольку США хотели, чтобы потолок был установлен на уровне, позволяющем российской нефти продолжать поступать на мировые рынки.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 15 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов