Транзит нефти из Казахстана в ФРГ по «Дружбе» планируется начать в феврале
31 January 2023, 17:39

Транзит нефти через Россию из Казахстана в Германию по трубопроводу «Дружба» планируется начать в феврале вместо января, поскольку партнерам «Транснефти» нужно время, сообщил пресс-секретарь, советник президента российской компании Игорь Демин в ответ на запрос РИА Новости.

«Транснефть» 29 декабря сообщила, что получила заявку от «Казтрансойла» на резерв дополнительных мощностей нефтепровода «Дружба» для транзита в Германию в объеме 1,2 миллиона тонн на 2023 год. Эту информацию подтвердила позднее и казахстанская компания. Уточнялось, что 300 тысяч предполагается для прокачки в первом квартале, 20 тысяч тонн — только в январе.

«Сегодня в первой половине дня был фактически исполнен график прокачки на Польшу 500 тысяч тонн нефти. Теперь можно приступить к дополнительному транзиту в ФРГ. Но в силу некоторой инерционности нашим партнерам нужно время для начала работы. Однако эти 20 тысяч тонн нефти теперь запланированы в график февраля и уже не в дополнение, а наравне с объемами, предусмотренными для поставок в Польшу по северной ветке «Дружбы», — ответил Демин на вопрос о транзите казахстанской нефти.

В «Транснефти» отметили, что для транзита обозначенных 20 тысяч тонн нефти все готово: подготовлены маршрутные поручения, выполнены необходимые транзитные платежи.

ria.ru

Прогноз биржевых цен с 30 января по 3 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Транзит нефти из Казахстана в ФРГ по "Дружбе" планируется начать в феврале
Демин: транзит нефти из Казахстана в Германию по "Дружбе" планируется начать в феврале
ExxonMobil побила рекорд по прибыли среди западных нефтяных компаний за 2022 год
Exxon Mobil Corp объявила о прибыли в размере $56 млрд за 2022 год