«Транснефть» ожидает завершения проектных работ по нефтепроводу Бургас-Александруполис

АК «Транснефть» ожидает завершения проектных работ по нефтепроводу Бургас-Александруполис к июню 2010г., сообщил журналистам глава компании Николай Токарев. По его словам, после этого планируется кратчайшее прохождение экспертизы и летом 2010г. могут начаться строительные работы. Он отметил, что на сегодняшний день существует согласованный трехсторонний сетевой график реализации проекта, в соответствии с которым ведутся работы. Разработку проектной документации ведет немецкая ILF. «В следующем году должны к июню закончиться проектные работы, проект должен пройти экспертизу. И летом 2010г. ожидаем начала практической работы, то есть начнем строить», — сказал Н.Токарев, добавив, что и болгарская и греческая сторона с » полной поддержкой относится проекту».
Летом 2008г. акционеры проекта Бургас-Александруполис по итогам технического совещания решили не разрабатывать новое ТЭО, а дорабатывать старое, которое подготовила по заказу Греции немецкая компания ILF еще в 2001г. Изначально предполагалось, что ТЭО будет утверждено до конца 2008г., а строительство нефтепровода начнется в 2009г. Согласно более поздним заявлениям представителей оператора проекта, ТЭО планировалось подготовить к началу 2009г. Впоследствии инжиниринговая компания ILF говорила, что закончит документацию не ранее августа-октября 2009г.
Недавно глава компании Trans-Balkan Pipeline B.V. (оператор Трансбалканского нефтепровода) Александр Тараканов привел новый график проекта, согласно которому осенью 2009г. уже планируется начать подготовку тендерной документации по строительству всех запланированных сооружений, работы могут начаться во II квартале 2010г. Окончание строительства запланировано в оптимистическом варианте на конец 2012г. — начало 2013г.
Проект нефтепровода Бургас-Александруполис реализуется в рамках межправительственного соглашения, подписанного РФ, Грецией и Болгарией 15 марта 2007г. Нефтепровод протяженностью 285 км пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Предварительная стоимость проекта — около 1,5 млрд евро. Возможный объем прокачки нефти на первом этапе составит 35 млн т в год с возможностью увеличения до 50 млн т.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год