«Транснефть» оценит воздействие второй очереди ВСТО на экологию

ОАО «АК «Транснефть», осуществляющая транспортировку по системе магистральных трубопроводов нефти, газа и продуктов их переработки, начала подготовку оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО-2), говорится в сообщении компании, передает РИА Новости.
В соответствии с требованиями законодательства, до начала строительства магистрали в населенных пунктах, через которые пройдет трасса нефтепровода, планируется организовать публичные слушания. Все предложения и замечания участников дискуссии тщательным образом изучат и учтут при строительстве объекта, отмечается в сообщении.
Согласно предварительному проекту, трасса ВСТО-2 пройдет по территориям Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев. Протяженность линейной части трубы составит 1,963 тысячи километров.
На территории Хабаровского края нефтепровод пересечет более 70 водных объектов, в том числе планируется проложить трубу по дну Амура.
В Еврейской автономной области, по территории которой пройдет 324 километра второй очереди нефтепровода, маршрут спроектирован с учетом уникальной экологии региона. Трасса трубопровода пройдет в 15 километрах от одного из месторождений питьевой воды и ни в коей мере не нарушит гидрологию уникального хранилища чистой воды, говорится в сообщении «Транснефти».
Предполагается, что в ходе строительства и в дальнейшем при эксплуатации трубопровода компания применит комплекс мер, который позволит гарантировать надежность объекта. В их числе использование труб высокой прочности, автоматизированных систем постоянного контроля за состоянием нефтепроводной системы, создание специальных подразделений по оперативному устранению любых сбоев или неполадок, другие современные технологические решения, обеспечивающие полную безопасность ВСТО-2.
АК «Транснефть» осуществляет строительство нефтепровода ВСТО в два этапа. На первом этапе предполагается построить нефтепровод Тайшет (Иркутская область) — Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 миллионов тонн нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане в бухте Козьмино. Объем инвестиций в первый этап оцениваются в 12,5 миллиарда долларов. Строительство нефтепровода началось в апреле 2006 года. Срок ввода в строй первого этапа был перенесен с 2008 года на 2009 год. В рамках второго этапа ВСТО планируется построить нефтепровод от Сковородино до спецнефтепорта Козьмино с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 миллионов тонн нефти в год.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.