«Транснефть» и Казахстан подписали договор по транзиту нефти через Россию на 2024 год

«Транснефть» и Казахстан подписали договор по транзиту казахстанской нефти через Россию на 2024 год, сообщила российская компания по итогам визита ее делегации в Казахстан.

«По итогам переговоров были подписаны договор об оказании услуг по транспортировке казахстанской нефти в режиме транзита через территорию России на 2024 год и обновленный меморандум о сотрудничестве между ПАО «Транснефть» и АО «Казтрансойл», — говорится в сообщении.

Казахстанская нефть идет транзитом через Россию через Махачкалу в направлении Новороссийска, а также по нефтепроводу Атырау-Самара входит в основную систему «Транснефти», в дальнейшем объемы распределяются в направлении портов Новороссийска, Усть-Луги, а также для транзита по «Дружбе» в Германию.

В ходе визита состоялась встреча главы «Транснефти» Николая Токарева и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. «На встрече обсуждались вопросы взаимодействия между двумя странами в сфере транспортировки энергоресурсов, и, в частности, состояние и перспективы сотрудничества в рамках деятельности Каспийского трубопроводного консорциума», — отмечает компания. Также прошли переговоры российской делегации с председателем правления «Казмунайгаза» Магзумом Мирзагалиевым и гендиректором «Казтрансойла» Талгатом Курманбаевым.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 27 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций