Трамп заполнит Стратегический запас нефти до предела

Президент США Дональд Трамп распорядился закупить “большие объемы” нефти для пополнения Стратегического резерва. Предполагается купить около 77 млн баррелей сырья.

После заявления Трампа цены на нефть сразу немного подскочили. Тем не менее, американские закупки вряд ли смогут компенсировать рост предложения, который обещали крупные производители, такие как Россия и Саудовская Аравия.

Стратегический запас нефти был создан Соединенными Штатами после введения арабского нефтяного эмбарго в 1970-х годах. Хранилища имеют общую емкость 713,5 млн баррелей.

В настоящее время в подземных соляных пещерах вдоль побережья Мексиканского залива хранится 635 млн баррелей. Так что если правительство закупит еще 77 млн баррелей, то хранилища окажутся заполнены буквально до предела.

Зачему Трампу нужно пополнить Стратегический запас

“Хотя заполнение подземных хранилищ существенно не компенсирует волну новых поставок на мировой рынок, это имеет смысл с точки зрения национальной безопасности и бюджета”, – считает Боб МакНалли, основатель консалтингового агентства Rapidan Energy Group.

“Лучше покупать по низкой цене и перед чрезвычайной ситуацией, чем наоборот”, – пояснил эксперт. Если правительство будет пополнять Стратегический запас по сегодняшним ценам, то закупка обойдется примерно в 2,6 млрд долларов.

“Мы собираемся заполнить его до самого верха. И сэкономим миллиарды и миллиарды долларов американских налогоплательщиков, помогая при этом нашей нефтяной промышленности”, – заявил Трамп.

Минэнерго США прогнозирует, что в течение года предложение нефти на мировом рынке будет превышать спрос на 970 тыс баррелей в день. Однако один из крупнейших в мире нефтетрейдеров, Trafigura Group, ожидает, что потребление “черного золота” сократится на 10 млн баррелей в сутки из-за вспышки коронавируса.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 марта 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.